Envie de participer ?

Soirée des Eclats Olympique

Publié il y a 1 mois par

Soirée des Eclats Olympique

Le vendredi 14 Octobre, l’association LES CLAYES GR a été mise à l’honneur lors de la soirée des Eclats Olympique organisée par le Comité Départementale Olympique et Sportif.

 

Cécile HECHT, la présidente, et Anne NOEL-PAGEAULT, la vice-présidente, ont été représenté l’association aux coté de M HURE, adjoint au maire délégué à aux sports et à la vie associative.

image-20221023171229-2.jpeg

Ont été récompensé :

Natacha COULON, Eclat de Bronze dans la catégorie Entraineur

Cécile HECHT, Eclat de Bronze dans la catégorie Dirigeant

Souhade DELAUNAY KHAMYATH, Eclat d’Argent dans la catégorie Juge/Arbitre

image-20221023171229-3.jpeg

image-20221023171230-4.jpeg

image-20221023171230-5.jpeg

 

Ces récompenses viennent valoriser le travail de toute une équipe qui s’est beaucoup investi pour nos gymnastes.

Après 2 années blanche suite à la situation sanitaire, nos gymnastes ont enfin pu retrouver les sensations du praticable en individuel et en équipe. 

La saison 2021-2022 a été condensé sur 6 mois intense, juges comme entraineurs et comme gymnastes ont repris le chemin des weekend de compétition. 

Nous avons eu la chance de voir se qualifier 5 gymnastes en individuel et 4 équipes au Championnat National Ufolep GR organisé à Lormont le 4-5-6 juin 2022. 

Un beau weekend plein d'émotion et de beaux moments de partage, où une vague verte du club de Les Clayes GR est arrivé dans les gradins. 

Nous sommes que plus fière, car les résultats sont dans le top 6 comme espéré pour grand nombre d'entre elles. 

 

Maelys CROQUET – Excellence 11-12 ans – 2ème Vice Championne [ 1ère participation]

Alysson DOULOS – Pré Excelllence 11-12 ans – 8ème [ 1ère participation]

Bérénice SCHNERB – Pré Exellence 15-16 ans – 8ème

Julie NOËL – Excellence 15-16 ans – 5ème

Iona VERDIER – Pré Excellence 17 ans et plus – 5ème 

 

- Nos 2 équipes Excellence 4 – 5ème ex æquo 

Océane BONDERF, Iona VERDIER, Eva FERRER, Nastasia COULON

Bérénice SCHNERB, Lisa DIOT, Jeanne BOUTILLER, Camille HEAULME

- Pré Collectif 2 – 6ème

Lena MENUDIER, Candice MOAL, Cléa TOSTAIN, Gabrielle SUFFERT, Salomé LEVEILLE

Nationale 4 – 7ème

Anais CITAIRE, Kyra MONTEIRO, Lousie GUYON, Aurélie TITIER, Morgan GUILLOUET

 

Et le club se classe 7ème du Trophée Challenge Club

 

 

image-20221023171230-6.jpeg

image-20221023171230-7.jpeg

image-20221023171230-8.jpeg

image-20221023171230-9.jpeg

image-20221023171230-10.jpeg

image-20221023171230-11.jpeg

toute l'association

Commentaires